0
Warenkorb
Der Warenkorb ist leer.

Amarone della Valpolicella DOCG 2019 Fasoli Biowein

Sofort lieferbar
Lieferzeit: 2 - 4 Tage
Art.-Nr.: 070271
45,00 €/l
35,95 €
33,75 €

Beschreibung

✓ Aus ökologischem Anbau ✓ Vegan
Herkunft
Valpolicella
Rebsorte
Corvina & Co.
Geschmack
trocken
Alkohol
16 % Vol.

Der Amarone ist das Aushängeschild der Region Valpolicella im Veneto – und dieser COLLEZIONE von Fasoli ist genau der richtige Einstieg in seine faszinierende Welt. Das Besondere: Für einen echten Amarone werden die Trauben – hier Corvina, Rondinella und Corvinone – nach der Ernte traditionell getrocknet (Appassimento). Dadurch konzentrieren sich Aromen und Zucker auf einzigartige Weise, und es entsteht ein Wein mit ganz eigenem Charakter. In der Nase verführt er mit einem herrlichen Aroma von Schattenmorellen, das fast an Kirschbrand erinnert, ergänzt durch betörende Noten von Rumrosinen. Am Gaumen zeigt er sich von seiner eleganten Seite: dezent und fein eingebundenes Holz aus dem Barrique, nicht zu mächtig, schön geschmeidig. Pure Verführung – mit Tiefe.

Das Gut Fasoli Gino aus San Zeno di Colognola ai Colli im Veneto ist eines der renommiertesten Bio-Weingüter Italiens. Mit viel Liebe zum Detail und einem klaren Bekenntnis zur ökologischen Landwirtschaft unter der Kontrolle von IT-BIO-007 entstehen hier Weine, die begeistern – und die gleichzeitig vegan sind. Die COLLEZIONE-Linie repräsentiert die Handschrift des Hauses auf höchstem Niveau.

Perfekt zu Pasta mit Trüffel, einer klassischen Bistecca alla Fiorentina oder gereiftem Käse – der Amarone COLLEZIONE von Fasoli hat das Zeug zum Abend-Highlight. Bei 16-18° servieren, noch 5-6 Jahre im Keller weiterentwickeln oder direkt jetzt genießen. Jetzt Bio Amarone della Valpolicella DOCG online bestellen und diesen Ausnahme-Wein direkt nach Hause liefern lassen.

 

Geschmacksprofil

Trocken
 
Süß
Schlank
 
Vollmundig
Mild
 
Tanninreich
Weich
 
Säurereich
 

Auszeichnungen

Ausgezeichnete Vorgängerjahrgänge

James
Suckling
92 / 100
JG 2017
VINUM
16,5 / 20
JG 2017
 

Passt zu

Pasta mit Trüffel Bistecca alla Fiorentina Gereifter Käse Wildbraten
 

Produktdetails

Erzeuger: Fasoli - San Zeno di Colognola ai Colli
Anbaugebiet: Valpolicella
Rebsorte: Corvina, Rondinella, Corvinone
Jahrgang: 2019
Temperatur: 16-18°
Lagerzeit: jetzt + 5-6 Jahre
Weinart: Rotwein
Qualität: Qualitätswein (DOCG Amarone della Valpolicella)
Geschmack: trocken
Vegan: Ja
 

Analyse

Kontrolle durch: IT-BIO-007
Anbauverband:  
Flascheninhalt: 0,75l
Restzucker (g/l): 5,3
Alkoholgehalt (Vol %): 16
Gesamtsäuregehalt (g/l): 7,3
Schweflige Säure (mg/l): 22
Allergiehinweis: enthält Sulfite
Weinstil: Barrique
Hinweis: Die Weinanalyse stellt lediglich einen Durchschnittswert dar.
 

Inhaltsstoffe

Zutatenverzeichnis: Bio-Trauben (Corvina, Rondinella, Corvinone), Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid

Nährwertangaben je 100 ml

Brennwert: 379 kJ / 90 kcal
Kohlenhydrate: 0,5 g
davon Zucker: 0,5 g

Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Die Daten stellen lediglich einen Durchschnittswert dar. Nährwerte wurden rechnerisch ermittelt – bitte mit Flaschenetikett abgleichen.

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch


Sauvignon Blanc  Reyneke Biowein
Sauvignon Blanc Reyneke Biowein
20,20 € 0.75 l | 26,93 €/l
Grillo Pinzeri IGP  Funaro Biowein
Grillo Pinzeri IGP Funaro Biowein
12,50 € 0.75 l | 16,67 €/l
Inzolia IGP 2016 Funaro
8,49 € 0.75 l | 11,32 €/l
Chardonnay QW  Weingut Keth Biowein
Chardonnay QW Weingut Keth Biowein
7,49 € 0.75 l | 9,99 €/l
Sauvignon Blanc QW Weingut Keth Biowein
Sauvignon Blanc QW Weingut Keth Biowein
7,95 € 0.75 l | 10,60 €/l
Pecorino Civitas Terre di Chieti IGP Lunaria Biowein Pecorino Civitas Terre di Chieti IGP Lunaria Biowein
Pecorino Civitas Terre di Chieti IGP Lunaria Biowein
8,70 € 0.75 l | 11,60 €/l
Sauvignon Blanc Parra Demeter DO  Irjimpa Biowein
Sauvignon Blanc Parra Demeter DO Irjimpa Biowein
5,95 € 0.75 l | 7,93 €/l